Максим Мартаков, ополченец «Закрывая грудью»

1288[1]
Узники 20-го блока. Последний бой
Февраль 8, 2015
-cwnolddOR8[1]
Алексей Перегудов, священник
Февраль 22, 2015

Максим Мартаков, ополченец «Закрывая грудью»

Безымянный

Командир армии ЛНР погиб, закрывая людей от пуль в зеленом коридоре
Во время эвакуации людей вооруженные силы Украины открыли по беженцам огонь; защищая их, командир и шестеро бойцов получили смертельные ранения.
В самопровозглашенной Луганской Народной Республике простились с начальником военной полиции Краснодонского района. Максим Мартаков командовал отрядом, который удерживал зеленый коридор под поселком Чернухино. Во время эвакуации людей вооруженные силы Украины открыли по беженцам огонь. Командир и еще шестеро бойцов, которые удерживали атаку, получили смертельные ранения.

Сына командира отряда Никиту бойцы называют Сто Первый. У его отца был позывной 105-й. Командир Максим Мартаков погиб под селом Чернухино в тот момент, когда во время эвакуации жителей украинская армия открыла огонь по беженцам. Максим до последнего сдерживал атаку.

— У меня погиб сын, он был предан Новороссии, и он верил, что мы победим. Они не отступили ни на шаг, ни на метр, ни на сантиметр. Они стояли до тех пор, пока не приказали отходить. Силы украинской армии превышали отряд сына в 20 раз, — рассказывает отец командира отряда ополченцев Станислав Мартаков.

Как говорят сослуживцы, которым удалось спастись, бой тогда был очень тяжелым.

— Отряд простоял пять суток, в последнем бою, при выводе местного населения, когда нацгвардия выгоняла всех из домов, а солдаты выставляли свою технику, наш 105-й был смертельно ранен, — вспоминает начальник штаба гарнизона Изварино. — Он умер у меня на руках, умер без боли. И пускай не надеются эти фашисты, что он умирал, мучаясь. Я срезал лично с него бронежилет, и он вздохнул последний раз.

Известно, что в тылу командир Максим Мартаков занимал должность начальника военной полиции Краснодонского района. Сослуживцы рассказывают, что на передовой он оказался с самого начала боевых действий в Донбассе, а жизнь его закончилась под поселком Чернухино, когда он и еще шесть ополченцев попали в засаду. Бойцов армии ЛНР похоронили в поселке Изварино как героев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>