Михаил Савушкин, студент «Новогоднее чудо»

-cwnolddOR8[1]
Алексей Перегудов, священник
Февраль 22, 2015
GNlzBScTLWM[1]
Дмитрий Обуховский, рабочий
Февраль 22, 2015

Михаил Савушкин, студент «Новогоднее чудо»

tUla2o1awbA[1]

Вечером 4 января сидели дома – мама, я и два брата. Смотрели телевизор. Слышим, в терраске какой-то стук… дверь у нас была не заперта. Я вышел посмотреть: заходит незнакомый дед и просит погреться.Я его впустил, мама сделала ему чай, стали разговаривать. Он сказал, что ждет свою жену, что она сейчас кого-то пострижет и придет за ним. На вопрос «как она его найдет» дедушка ответил: «Она меня везде найдет». Он рассказывал нам про войну, про армию, про нынешнюю политику, про молодежь, которая уже не та, что раньше… Где-то через полчаса мы начали подозревать что-то неладное.

О памяти

Один раз он обмолвился, что живет в селе Кирицы, а как попал сюда – мы его спрашивали, он не мог объяснить. То ли он ждет свою жену, то ли он поехал в свой райцентр, в администрацию решать какие-то вопросы… Кирицы находятся почти в 50 километрах от нас и относятся к другому району. Как он оказался здесь, вообще непонятно. Сказал, что зовут его Виктор, но не помнил ни адреса, ни телефонных номеров, даже свои фамилию и отчество не помнил. При этом дедушка был культурно одет, грамотно разговаривал, видно было по его речи, что человек он образованный…

Часа через два мы окончательно поняли, что никто за ним не придет, что с памятью у него плохо, что он все путает и, скорее всего, потерялся. То есть он прекрасно помнил то, что было давно, а то, что с ним происходило недавно, он не помнил.

Мама предложила сфотографировать дедушку и выложить фото ВКонтакте – может, кто-нибудь его узнает. Она у нас директор клуба, то есть человек «продвинутый», осваивает компьютер, интернет, можно сказать, живет в современном ритме. Я опасался направлять на деда фотоаппарат – кто знает, как он отреагирует, он же не понимает, что потерялся. Тогда мама надела маску снегурочки, подсела к нему и обыграла все так: дескать, Новый год, праздник, веселье – давайте сфотографируемся!

Я сфотографировал по-быстрому и выложил в группу «Новости Рязани». Скоро стали появляться комментарии, кто-то узнал в нем бывшего директора школы в Кирицах, учителя физики. Нам стало известно, что зовут его Виктор Федорович. По мере того как набиралась информация, мы дедушку спрашивали – он все подтверждал, но сразу же уходил с темы, с ним невозможно было разговаривать в настоящем времени. Наконец в обсуждении появилась девушка Катя, сказала, что ее мама знакома с женой этого дедушки и что они попробуют кого-то найти, чтобы его забрали. Я так понял, что жена вряд ли тут поможет, потому что возраст у нее соответствующий.

Виктор Федорович все время порывался уйти. Мы никак не могли ему втолковать, что до его родных Кириц 45 километров и что идти туда пешком – плохая затея. Даже карту перед ним раскладывали – и пальцем по ней водили и линейкой… А он за свое: «Да тут километра два, я дойду». В итоге нам позвонил мужчина – то ли родственник, то ли сосед, я так и не понял. Он сказал, что забрать дедушку не сможет, что сможет только встретить и проводить домой. Но в тот момент он сделал очень важную вещь: смог по телефону убедить Виктора Федоровича никуда не ходить, а остаться у нас в доме до утра.

О бессоннице

Разумеется, мы дедушку покормили и уложили на диван спать. В итоге никто ночью толком не поспал. Виктор Федорович иногда засыпал, иногда просто сидел на диване, вообще в течение ночи вел себя по-разному: то опять пытался уйти в Кирицы, то чувствовал себя как дома. Ночь, темно, тишина… Вдруг грохот на кухне! Заходим: на газовой плите стоит сковородка, крышка от нее валяется на полу, а дедушка кушает из сковородки картошечку. Очень милая сцена.

Кстати, тем временем, часа в 4 ночи, какие-то ребята отписались, что ходили к деду домой, но на подъезде был кодовый замок, и они не смогли позвонить его жене в квартиру, а соседей будить не стали. Сказали, что утром еще раз сбегают. Получается, что разные люди беспокоились даже ночью, активным образом пытались помочь, за это всем огромное спасибо.

Утром я посадил Виктора Федоровича в машину, и мы поехали. Непонятно, как он собирался куда-то дойти даже 2 километра, если он до машины-то плохо шел, хромал, видно, с ногой проблемы. Погода была мерзкая, слякоть. В пути омыватель стекла сломался, приходилось все время останавливаться, стекло протирать. Но ничего – благополучно доехали до Кириц. Тот мужчина его встретил, поблагодарил, сказал, что дедушку искали, но в полицию пока не обращались. А ушел он из дома утром то ли прошлого дня, то ли позапрошлого… Я, к сожалению, не запомнил, но все может быть: по дороге Виктор Федорович вдруг вспомнил, что был в Вышгороде (это село) и там его тоже приютили, накормили… не знаю, правильно ли я понял – очень неясно он рассказывал.

О себе

Учусь я в университете на заочном отделении, факультет ГМУ (государственное и муниципальное управление). Работаю в школе дистанционного обучения техником ИТР (инженерно-технические работы), компьютеры обслуживаю. А по выходным я ди-джей в Рязанском МКЦ. У нас православная семья, поэтому доверительное отношение к людям для нас в порядке вещей: сначала пригласить человека в дом, а уже потом расспрашивать, кто он и зачем пришел.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>