Игорь Латфулин и Геннадий Лобков, водитель и инженер «Спасти от взрыва»

2015-04-06 09-50-45 Скриншот экрана
Пассажиры московского метро спасли прижатую поездом бабушку
Апрель 6, 2015
RoMBbY7BdP0[1]
Дедушка Добри, «Нищий благодетель»
Апрель 13, 2015

Игорь Латфулин и Геннадий Лобков, водитель и инженер «Спасти от взрыва»

Без-имени-1[3]

Игорь Латфулин и Геннадий Лобков. Фото: семейные архивы

Жители Лесосибирска Красноярского края, водитель Игорь Латфулин и инженер Геннадий Лобков, спасли город от взрыва: за несколько минут до ЧП им удалось увести грузовик с горящими газовыми баллонами за пределы населенного пункта.

Водитель Игорь Латфулин и инженер-механик Геннадий Лобков работают в Новоенисейском лесохимическом комплексе уже около 20 лет и, что называется, в одной связке: за грузами, необходимыми для предприятия, обычно ездят вместе. Грузы это в основном специфические – огне- и взрывоопасные. Однако за долгие годы работы с настоящим ЧП им пришлось столкнуться лишь однажды: во время очередного рейса загорелись баллоны с пропаном. Причем случилось это именно тогда, когда грузовик находился уже в самом центре Лесосибирска – двигался по направлению к заводу.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

«Баллонов с пропаном в кузове было пятнадцать, 50-литровых. Как и почему произошло их самовозгорание – непонятно на тот момент было: всё сто раз перепроверили перед рейсом. Но если загорелись – значит, через несколько минут рвать начнут, — рассказывает Геннадий Лобков. — А пропан знаете как взрывается? Страшное дело. Как атомная бомба прямо. Огромная шапка разлетается над баллоном. И какая она будет, и куда полетит баллон, и кого заденет – предсказать нельзя. А тут таких баллонов 15. А мы – в центре города. Если еще несколько минут помедлить – погибнуть могут десятки и сотни людей. Тем более что в нескольких десятках метров от нас АЗС находилась».

Друзья решили увести машину в лес, подальше от людей. Но ведь с пылающими газовыми баллонами в кузове на обычной скорости сделать это не удастся…

…Ехали медленно-медленно, опасаясь лишним толчком, наездом на неожиданный ухаб спровоцировать взрыв… Тем более, что дорога шла по частному сектору, между маленькими домишками. Сразу за Лесосибирском – небольшая деревенька, значит, прыгать и бросать машину нельзя. Потом – несколько ЛЭП, значит, тоже рано… Когда грузовик въехал наконец в лесок, кузов уже полыхал вовсю. Латфулин и Лобков еле успели выбраться из кабины и отбежать на безопасное расстояние – начались взрывы. Уничтожены были все до одного пропановые баллоны. А вместе с ними – и машина. К счастью, горожане – свидетели опасного рейса — успели взывать МЧС: распространение пожара удалось быстро остановить.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Когда мы на комбинат вернулись – там все всё уже знали. Ну, бросились благодарить нас, хвалить. Родственники Игоря не в курсе произошедшего были — он им потом рассказал. А вот моим успели сообщить, что я взорвался и сгорел. Застал на работе заплаканную жену…» — рассказывает Геннадий Михайлович.

На работе Игорю Латфулину и Геннадию Лобкову вручили грамоты – «За мужество и героизм» — и премии: Лобкову – 5000 рублей, Латфулину – 10 тысяч, поскольку он за рулем был. Сейчас решается вопрос о представлении их к государственным наградам.

Изменилась ли жизнь наших героев после случившегося? В чем-то осталась прежней: они все так же работают на местном ЛХК, в тех же должностях. Только на новой машине, которую им предоставили взамен сгоревшей. Но кое-что и изменилось.

Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

На вопрос, считают ли их героями в родном городе, Геннадий Михайлович твердо отвечает: да, считают. И это отношение земляков, их внимание Латфулин и Лобков постоянно чувствуют: в Лесосибирске они люди известные, уважаемые, можно даже сказать – местные достопримечательности.

И такое же уверенное «да» произносит Геннадий Лобков в ответ на вопрос, считают ли они сами себя героями: «Да, я считаю, что мы совершили достойный поступок, которым стоит гордиться. Уже, можно сказать, не зря жизнь прожили. И вот еще часто нас спрашивают – как, мол, мы решились на такое? Да не в этом вопрос, на самом деле. То, что решились, — это как раз нормально. Вопрос — как бы мы смогли дальше жить, если б этого не сделали…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>