Дмитрий Кошкарев предприниматель, «Оранжевое солнце»

11208666_804865079599299_2836770256669788460_n[1]
Виталий Михайлов, предприниматель «Всё лучшее — людям»
Июнь 14, 2015
10660335_805921712826969_7720465817792837019_n[1]
Ольга Рудева, экскурсовод «Воронежская старина»
Июнь 14, 2015

Дмитрий Кошкарев предприниматель, «Оранжевое солнце»

11227057_805555546196919_5203791014094998330_n[1]

«Благотворительный магазин – это, скорее, не благотворительность в чистом виде, а социальное предпринимательство. Недавно открыл для себя такой термин, и мне понравилось это направление. Но это не просто коммерческая деятельность, а именно с социальным уклоном, с благотворительной составляющей – все это позволяет чувствовать какое-то внутреннее удовлетворение.

О начале

Впервые с такими магазинами мне довелось познакомиться в 2011-2012 годах, когда я жил в Испании. Там таких много – при церквях и муниципалитетах. Люди безвозмездно отдают одежду, а магазины ее реализуют.

Сейчас, я уже как два года вернулся в Россию, в родной Иркутск. Пытался найти себя и перепробовал множество занятий, много читал о бизнесе и в тоже время хотел быть полезным обществу. И со временем мои стремления и желания воплотились в магазин «Оранжевое солнце». Кроме того, я знаю, что на западе России такие магазины успешно существуют и помогают многим нуждающимся.

Поскольку моя основная идея, чтобы мир был без болезней и люди могли жить долго, то решил, что магазин будет в первую очередь помогать именно тем, кому тяжелее всего. А это, несомненно, дети с тяжелыми заболеваниями. К сожалению, для многих родителей жизненно необходимые операции неподъемны из-за сумасшедшей дороговизны. Остается надежда только на благотворительные организации.

Я прекрасно понимаю, что на данном этапе много не заработаешь, и мой вклад будет невелик, но я буду всячески развивать его.

О магазине

Сдают вещи в основном женщины. Приходили пару раз мужчины, приносили вещи, но, как я понял, их отправили жены. Или же мужчины приходят со своими половинками. А вот чтобы мужчина сам что-то принес, пока такого не было. Представительницы слабого пола разные – это студентки, школьницы, женщины среднего возраста, пенсионерки. Когда они приносят вещи, многих воодушевляет то, что и они могут быть полезными.

Покупатели совершенно разные. Много и тех, кто просто проходил мимо и решил заглянуть. Уже много постоянных клиентов, ведь у нас каждый посетитель не только приобретает хорошую вещь, но и вносит свой вклад в спасение жизни ребенка.

Прошло совсем немного времени, как я открыл магазин. Сейчас я все делаю шаг за шагом – доделываю ремонт, собираю вещи, сувениры, раздаю листовки, кроме того – нужно продавать вещи, стараюсь все успевать.

Кстати, это не первый такой магазин в Иркутске, но журналистам почему-то нравится его так называть. На самом деле уже один такой был, но он был от благотворительного Фонда Татьяны Морозовой. Сейчас они закрылись, у них нет помещения. Вещи там продавались по сто рублей и, возможно, магазину не хватило именно предпринимательской составляющей, чтобы остаться на плаву. Надеюсь, они скоро найдут помещение, может им поможет администрация, и они снова откроются. А на данный момент получается, что в Иркутске работает, действительно, пока только один такой магазин.

О помощи

Не знаю, откуда это взялось, но мне еще с подросткового возраста хотелось быть полезным, делать что-то важно, а не просто жить и работать, как большинство населения.

Мир несовершенен. Существует множество опасных и неизлечимых болезней, из-за которых умирают еще совсем не успевшие пожить детишки. Я с интересом слежу за новостями в области научного прогресса, наблюдаю, как развиваются технологии, способные побороть неизлечимую болезнь, как они помогают спасать и продлевать жизни. Сейчас время технологий, регенеративной медицины, 3D печати органов. Это ведь невероятные перспективы, и мне хотелось бы способствовать их развитию.

Я не ученый, не медик, обычный человек, в жизни много чем занимался, много куда ездил. Но мне всегда хотелось как-то поспособствовать развитию науки и продлению жизни, внести какой-то вклад в это направление, я постоянно думал, что же я мог бы сделать полезного в этой области, хотя у меня нет каких-то специальных умений и знаний. Оказалось, что вполне могу быть чем-то полезен. Не обязательно быть доктором медицинских наук, чтобы принимать участие в оказании помощи людям.

Об отношении

Иркутяне в целом относятся положительно, желают успехов, некоторые люди, даже ничего не покупая, просто опускают монеты или купюры в коробочку для пожертвований. В целом, люди отзывчивые, правда, некоторые подтрунивают, говорят, что прогорю и советуют искать поддержки у администрации. Но никаких поблажек для меня нет, я обычный индивидуальный предприниматель и вынужден платить все налоги.

Есть во мне какая-то странная уверенность внутренняя, что я смогу повести дело так, что магазин не только не прогорит, но и перерастет в то большее, что я задумал. Чувствую, что я нашел именно то направление, то самое дело жизни наконец, которым могу заниматься круглосуточно и с удовольствием. Собственно, именно так и есть, я даже не стал в расписании магазина делать выходной день, он работает каждый день. И даже в праздники.

О себе

Мне 31 год. По натуре я путешественник, много ездил – жил в Испании, в Тайланде, но все пути неизменно приводили меня в Иркутск. Теперь я понимаю, для чего. Весь мой жизненный опыт помогает в создании благотворительного магазина. В Испании ранними утрами я часто наблюдал за рассветом, видел, как поднимается оранжевое солнце, как становится ярко и солнечно. Поэтому магазин называется «Оранжевое солнце», этим названием хочу привнести в город немного солнечного тепла и добра.»

11227057_805555546196919_5203791014094998330_n[1]

оригинал на http://priderussia.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>