Jcng2iOiLUk[1]
Айшат Максудова, пенсионерка из Дагестана «Волка одной левой»
Сентябрь 22, 2015
EwSJdia6gYY[1]
Алексей Васильев, военнослужащий » На шестом этаже»
Сентябрь 22, 2015

Сергей Тыченко, студент «2 литра крови»

cv8yr4sgLe8[1]

Женщину спасала целая бригада врачей, но именно медбрата Серегу они считают героем этой истории

Сергей Тыченко учится на пятом курсе Красноярского медицинского университета. В кардиореанимации краевой клинической больницы работает с первых дней учебы и мечтает стать анестезиологом-реаниматологом.
А эта история спасения началась с того, что в кардиореанимацию поступила женщина после стентирования коронарных артерий. И через несколько часов у нее буквально разорвалось сердце.
— Наружный разрыв сердца – тяжелейшее осложнение, — рассказывает заведующий отделением Кирилл Линев. – На УЗИ мы видели струйку крови, фонтанчик, бьющий из левого желудочка.
Если бы это случилось не в реанимационном отделении, никаких шансов у пациентки не было бы. А здесь через полчаса больная оказалась на операционном столе. Один из лучших кардиохирургов России Андрей Пустовойтов ушил сердце.
— Конечно, за жизнь пациентки боролись реаниматологи и кардиохирурги, — говорит Кирилл Линев, — но спас ее наш медбрат Серега. Более 20 минут он откачивал шприцем кровь из перикарда пациентки.
— Я набирал шприц за шприцем, — рассказывает Сергей Тыченко, — я не уставал, хотя не мог отвлечься ни на секунду. Во время работы в реанимации вообще невозможно думать ни о чем другом, надо просто решать проблему. Не сможешь решить – пациент умрет. Выбора нет, и поэтому уверен – любой на моем месте делал бы то же самое.
Два литра – смертельная кровопотеря, а ведь именно этот объем перекачал Сережа 50-миллилитровыми шприцами. Ему пришлось забирать кровь из сердца более сорока раз!
— Вначале мы кровь сливали, но когда кровопотеря достигла 400 мл, стало понятно, что необходима реинфузия – возвращение крови в организм, — рассказывает Сергей Тыченко. – Более полутора литров крови мы влили пациентке обратно через вену, но все равно кровопотеря невероятна. Как хорошо, что она справилась…
Сейчас пенсионерка из Сосновоборска продолжает лечение – все самое страшное уже позади.

cv8yr4sgLe8[1]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>