Дмитрий Лутков и Дмитрий Гимнопуло, очевидцы «Не проехали мимо»

JyKDPtBLm4I[1]
Игорь Латфулин и Геннадий Лобков, водитель и инженер «Спасти от взрыва»
Сентябрь 22, 2015
uHUXiiKpdYI[1]
Амелин младший, герой «Сын спас отца»
Сентябрь 22, 2015

Дмитрий Лутков и Дмитрий Гимнопуло, очевидцы «Не проехали мимо»

9ASI0dAgZ_4[1]

Очевидцы спасли пассажиров из горящего автобуса
Последствия аварии, которая произошла 7 сентября с участием рейсового автобуса «Самара-Ульяновск» на М5 могли бы оказаться гораздо плачевнее. Все дело в том, что водителю и пассажирам, оказавшимися запертыми в горевшем транспорте, оказали помощь случайные очевидцы происшествия, ехавшие в попутных направлениях.

Первыми на помощь бросились Дмитрий Лутков и Дмитрий Гимнопуло.

Дмитрий Гимнопуло:
— Мы ехали, друг говорит: «Смотри, автобус врезался». Я подумал, что случилось давно это, так как машин рядом нет, и никто не останавливается.
Подумал, всех уже оформили и увезли куда надо.
Мы остановились, подходим ближе, вижу шевеление окровавленного человека на водительском кресле и крики о помощи из салона. Дальше уже почувствовали запах солярки.
До сих пор ей пахну. Пытались сломать дверь, но ничего не вышло. В итоге залезли через разбитое окно, а там внутри, как в фильмах. Салон весь разорван. Не понятно, где потолок, где сиденья.
Везде стекла, у людей шок.
Потом паника от возгорания.
Мы всех в окно щучкой повыкидывали. Друг снизу ловил людей. Дверь заклинило, она так и не открылась. Когда я увидел, что автобус горит, сам испугался, но дальше смотрю — женщина на кресле зажата ремнем сидит кричит.
Понимаю, нужен нож. А огонь в сантиметрах 10 от нее и разгорается. Подбежал и оторвал ремень. Ее вытащили с улицы. Ремень резал стеклом. Друг его раздобыл. Самое прикольное, что только я выпрыгнул, автобус, как в фильмах полыхнул. Начались взрывы.
Сейчас прокручиваю в памяти, когда подбежали к автобусу, было немного жутко. 23:15-23:20 трасса, нет городского шума и суеты. Так и в разбитом автобусе поначалу была некая тишина, только слышно было проезжавшие автомобили и потом стоны и крики по нарастающей, будто с утра будильник потихоньку разгоняется.
И все начинают просыпаться.
Окровавленный водитель явно был в шоке, он еле держась на ногах огляделся по салону, пытался проникнуть в него, но путь перекрывали поломанные сиденья и потолок.
Не знал, что именно делать — вылазить из образовавшейся от удара дыры, либо идти в салон, вытаскивать людей. Далее ему закричали «прыгай сюда!»
Он поскользнулся на солярке, которая капала по кузову, и неуклюже вылез, присев на обочину.

Автобус въехал в опору моста на М5 в районе Новосемейкино. Среди пострадавших 7 человек — одна женщина госпитализирована, другим назначено амбулаторное лечение. По данным ГУ МВД Самарской области, сейчас по факту происшествия проводится проверка.

HI2Kv0dcshE[1]

yD2t2427Jok[1]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>