Юрий Лугвин, студент «Четыре жизни из пожара»

13873063_1054354971316974_6697935737691404297_n[1]
История российского паралимпийца Алексея Обыдённова
Сентябрь 14, 2016
hqdefault[1]
ГЕРОИ СЕГОДНЯ: Денис Калугин антиколлектор (с.22) Малые дела
Сентябрь 14, 2016

Юрий Лугвин, студент «Четыре жизни из пожара»

14192738_1072830479469423_4428078114232891587_n[1]

Юру Лугвина мы искали несколько дней. Напомним, в минувшую субботу на Алтуфьевском шоссе горела типография. Огонь заблокировал в раздевалке на четвертом этаже два десятка женщин. Рассказывали: пока пожарные заливали четырехэтажные здание и разворачивали лестницы, в здание кинулись спасать людей несколько «гражданских». Пятеро работников типографии (уроженцев Киргизии) и один парень-славянин. Про него говорили: «он вообще в этот момент просто мимо проходил, но не остался в стороне». Четырех человек удалось из горящего здания вытащить. Русский парень, Юрий Лугвин, промелькнул в одном из телесюжетов, поэтому имя его было известно. К сожалению, на пожаре погибли 17 женщин, большинство — работницы из Киргизии. Однако президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поручил найти этих ребят, которые кинулись спасать людей…

Мы тоже искали Юрия. Несколько раз писали об этом на сайте. Одну из этих статей прочитал знакомый Лугвина и переслал нам номер его телефона.

И вот мы говорим. Ему 24. В Москве живет три года, а так — родом из города Курчатов Курской области.

Первое, что поразило. Парень не проходил мимо. Он на место пожара прибежал.
— Живу на съемной квартире, недалеко от метро Петровско-Разумовская, — рассказывает Юрий. — То утро? Я почти сутки не спал. Решил утром завалиться уже, вышел на балкон покурить, и увидел столб дыма.

Подумал, дом жилой горит. И побежал туда.

— Далеко было?

— Километра два…

Юрий — человек спортивный. Бокс, турники, брейкданс.

— Прибежал. Оказалось, пожар в промзоне. Много людей. Поначалу говорили, что просто склад типографии горит. Потом сказали, что внутри девушки находятся. Суматоха, неразбериха, куча пожарных машин. Спасатели в этот момент заливали здание. Получилось так, что парни из Киргизии взяли у пожарных лестницу. По ней мы залезли на крышу пристройки, на которую выходили некоторые окна третьего и четвертого этажа. Пристройка внутри тоже горела, все было в дыму. Я увидел, как парень начинает девушку из окна вытаскивать. Он ее вытянул и она вывалилась из окна на эту крышу.

«А КОМУ БЫ НЕ СТРАШНО БЫЛО?»

Лугвин считает, что к этому моменту заблокированные на четвертом этаже женщины были уже мертвы — задохнулись. Из окон криков о помощи уже не было.

— Выпавшая из окна девушка была без сознания, мы ее взяли на брезент и передали спасателям. Потом я вернулся на крышу. Выломал окно на третьем этаже и залез внутрь. Там оказался офис, в дыму рассмотрел столы. Была деревянная дверь, я ее выбил с ноги. Прошел дальше. Криков я не слышал. Все в дыму. Уткнулся в металлическую дверь. Она была закрыта. Я начал дверь бить с ноги, но она не открывалась. Чувствовал, что кто-то пытался дергать дверь с другой стороны. Но я не понял, кто это был: пожарные, которые были уже внутри, или работники типографии.

Юрий обмотал вокруг лица футболку, но это слабо помогало. Наглотавшись дыма, он почувствовал, что теряет сознание. Поэтому вернулся к окну и выбрался наружу.

— Отдышался, и увидел, что из того же окна, откуда вытянули девушку, висит еще одна, — продолжает парень. — Она, наверное, сумела доползти до подоконника и потеряла сознание. Из окна свисали руки и голова. Я полез по лестнице вверх, окно получилось на уровне головы, я не мог подняться выше. Я пытался вытянуть ее наружу, но не получалось…

Лугвин дважды спускался вниз, чтобы глотнуть воздуха, и снова карабкался по лестнице. Через минуту рядом уже стояла лестница пожарных и ему помогал спасатель. Но даже вдвоем у них не получалось вытащить девушку — ей чем-то защемило ноги.

— Пожарный надел ей кислородную маску и влез в комнату. Мне сказали: парень, иди отдышись, мы справимся сами. Я спустился. Потом видел, что ту девушку сумели вытащить. Постоял немного у здания, а потом домой пошел. Уже там узнал из интернета, что погибли 17 человек. Это ужасно.

— Когда был внутри горящего здания, страшно было?

— А кому бы не было? Но тут больше не страх работает. Было понимание, что я могу задохнуться и там же остаться. Но я знал, что ты могу кому-то помочь, это для меня важнее было. Ну, я оказался на месте пожара. Что ты нужно было делать? Стоять, на камеру снимать, что ли?

— Пишут, что на крыше помимо тебя было еще пять ребят из Киргизии.

— В суматохе я, понятно, ни с кем не знакомился. Мне кажется, людей на крыше пристройки было больше. Но я не знаю, кто активней был, а кто неактивней. Да это и неважно. Парни — молодцы, они очень шустро придумали лестницу притащить. Это всем помогло. В какой-то момент пожарные их всех с крыши убрали. Остался только я, потому что в этот момент влез в окно.

МАЛЬЧИК ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СЕМЬИ

Про таких ребят, которые и в огонь, и в воду, часто говорят: значит, родители хорошо воспитали. Юрия Лугвина воспитывала бабушка. Его папу с мамой лишили родительских прав, когда он еще ребенком был.

— Мама в 2008 году умерла от алкоголизма. Отец всю жизнь по тюрьмам. Меня воспитывалась двоюродная бабушка, которая взяла опеку…

— Чем ты занимаешься в Москве?

— Сейчас постоянного места работы нет, так, подработки: автомойки, охрана, стройки. За эти три года, что в Москве, я и в промышленном альпинизме работал, я каменщиком, и монтажником-высотником, и фитнес-тренером… Беда в том, что при устройстве на работу обычно много обещают и ничего потом не платят, «завтраками» кормят.

Среди наших читателей много самых разных людей. Есть наверняка и работодатели, у которых свой бизнес. Может быть, есть работа и для Юрия Лугвина, который кинулся на помощь в горящее здание? (Контакты парня есть в редакции, пишите: moskva@kp.ru).

— Слышал, что президент Киргизии хотел бы пригласить тебя в Бишкек и наградить?

— Да, в вашей заметке прочитал. Я не против поехать в Бишкек. Правда, я бы не стал использовать слово «герой» по отношению к себе. Может, я бы и считал себя героем, если б смог спасти хотя бы половину из тех, кто погиб в том пожаре…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>