Эльмира Тарасова, контроллер «Бывших педагогов не бывает»

olbEfaoyZaw[1]
Андрей Соловьев, инспектор ДПС «Детские забавы»
Февраль 22, 2015
kzljCQKkiuQ[1]
Константин Лукьянов, водитель КАМАЗа «Остановил грузовик-убийцу, рискуя жизнью»
Март 30, 2015

Эльмира Тарасова, контроллер «Бывших педагогов не бывает»

Эльмира-Тарасова-3[1]

Бывшая воспитательница спасла из огня двух детей и продолжает заботиться о них.
«В этом селе я выросла и знаю семью, где случился пожар, с малых лет», — вздыхает Эльмира Тарасова, женщина, которая спасла двоих детей во время пожара — пятилетнего и трехмесячного ребенка. Это произошло больше года назад в селе Ивановка Лопатинского района в Пензенской области.

Проверяя счетчики электроэнергии, Эльмира Тарасова заметила пожар в доме знакомых, оперативно вызвала пожарную охрану, самостоятельно спасла из огня трехмесячного младенца, пятилетнюю девочку и их деда.

Эльмира Викторовна родилась в селе, в 1975 году. Больше десяти лет она проработала воспитателем в Лопатинском детском саду №2, а потом педагогом в «Центре детского творчества». Два года назад Эльмира Викторовна устроилась на производственное отделение филиала «Пензаэнерго» ОАО «МРСК Волги» контролером.

В ноябре того же года во время планового обхода Эльмира Тарасова заметила сильное задымление дома знакомой семьи и сразу же позвонила в пожарную охрану.

«Во время обычного обхода по своей родной улице (у меня там жила бабушка), я заметила дым в доме знакомых. Мы росли с ними вместе, а потом они поженились. Родились дети. Они очень выпивали, дети были предоставлены сами себе. И вот я вижу, сидит дед с грудным ребенком на руках, а из задней комнаты уже дым идет. Видно, что ребенку уже плохо. Из-под кровати вылезает другой ребенок, я выхватываю у деда малыша, кричу: «Давай тушить!», вытаскиваю детей», — вспоминает Эльмира Викторовна.
«Тарасова благодаря своим самоотверженным, быстрым и умелым действиям, с риском для жизни, спасла жизнь оставшимся без присмотра взрослых двоим детям и было не допущено уничтожения жилого дома и имущества находящегося в нем», — рассказывают в МЧС России по Пензенской области.

Эльмире Викторовне вручили медаль «За отвагу на пожаре», грамоту и подарили чайный сервиз. Пьющие родители детей, чуть не сгоревших заживо, не изменили привычному образу жизни.
«Когда все это случилось, мне предложили забрать детей себе. Их родители после того трагического случая как пили, так и пьют, в их жизни ничего не изменилось. Кажется, они вообще не осознали, что произошло. Но у этих детей есть близкие родственники, а я чужой человек. Тогда решила помочь, чем могу. Собрала для них детские вещи, купила фрукты. Захожу к ним, а мать на меня смотрит с недовольством, мол, что фрукты принесла, надо было бутылку принести, опохмелиться», — вспоминает Эльмира Тарасова.

«Я пытаюсь это забыть, но 19 ноября останется в памяти. Я вспоминаю каждый раз, когда проезжаю мимо этого дома или захожу к ним, и мне жаль, что у них ничего не изменилось», — признается она.

Но оставить заботу о спасенных детях женщина не может: жалко. Иногда она заходит к ним. После пожара у Эльмиры Викторовны появилась привычка принюхиваться, подходя к своему дому, или дому знакомых и родственников — не чувствуется ли запаха газа или дыма? Теперь героиня всегда начеку, чтобы вовремя прийти на помощь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>