Наталья Позднякова, учитель «Пойман — вор»

11391695_819702788115528_6506952985652250481_n[1]
Анастасия Сунагатова, гражданка «Вовремя открытая дверь»
Июнь 14, 2015
11425080_819744931444647_4037233277987615611_n[1]
Алексей Федоров, таксист «Кричи и тужься»
Июнь 14, 2015

Наталья Позднякова, учитель «Пойман — вор»

11391272_819743898111417_6378850902622726997_n[1]

Минувшей весной в одной из школ Волгограда произошло чрезвычайное происшествие, которое стало известно небольшому кругу людей. Хотя после случившегося третьеклассники, которые стали очевидцами произошедшего, рассказали об всем своими родителям, педагог школы Наталья Позднякова попросила не делать из нее героиню. Женщина считает, что на ее месте каждый бы поступил точно так же.

Апрельским утром, когда учащиеся начальных классов высыпали в коридор на перемену, в учебное заведение вошла незнакомая женщина. Поздоровавшись с вахтером, она сообщила, что ей необходимо подняться в кабинет директора, чтобы обговорить условия набора будущих первоклассников. На тот момент практически во всех школах это была самая актуальная тема, когда родители семилеток приходили за консультациями к руководителям школ, потому вахтер беспрепятственно разрешил незнакомке пройти.

Женщина поднялась на второй этаж. Но вошла она не в директорский кабинет, а в класс младших учеников. Пока дети бегали на переменке, незнакомка стала просматривать их личные вещи в поисках денег и ценных вещей. В классе никого не было, потому посторонняя особа, не стесняясь, вытряхивала содержимое детских сумок на парты, выискивая кошельки и мобильники. Но так произошло, что в класс заглянули две девочки. Увидев женщину и то, что она делает, третьеклассницы испугались, и бросились по лестнице в поисках кого-либо из взрослых.

Наталья Позднякова рассказывает, что она спускалась с третьего этажа, когда на нее в буквальном смысле чуть ли не прыгнули две школьницы. С горящими от возбуждения и испуга глазами девчушки наперебой рассказывали о случившемся.

«Сначала я подумала, что это могла быть мама кого-либо из учащихся, — говорит Наталья Алексеевна. — Но девочки были настолько напуганы, что я поняла – дело не чисто, и я быстро пошла в класс. Навстречу из кабинета вышла та самая женщина, в руках она сжимала мой кошелек – достала его из сумки, которую я оставила в классе. Мне удалось ее настигнуть в лестничном пролете, где я остановила незнакомку, схватив за рукав. Женщина начала вырываться…»

Наталья Позднякова сразу поняла, что женщина не является матерью ни одного из ее учеников, и что это – самая настоящая воровка, которая решила воспользоваться беззащитностью малышей, чтобы совершить преступление. Заявив, что сейчас вызовет полицейских, Позднякова попыталась проводить незнакомку к лестнице, однако женщина начала размахивать руками, пытаясь разбить окно. В это время на лестнице столпились дети. Услышав крики, они сбежались, чтобы посмотреть – что же происходит? Незнакомка продолжала тянуться к стеклам.

«Я поняла, что она пытается разбить окно, чтобы создать отвлекающий маневр. Осколки наверняка бы ранили кого-нибудь из детей, потому что они окружили нас плотным кольцом. Если бы это произошло, конечно, мне пришлось бы отпустить воровку, и тем самым дать ей возможность сбежать».

И хотя все происходило в течение нескольких минут, учительница помнит, что незнакомке удалось вырваться – она просто выскользнула из рукава своей куртки, и бросилась в класс, где снова повторила попытку разбить окна. Женщина намеревалась выпрыгнуть на газон у школы, но Наталье Поздняковой в очередной раз удалось схватить ее в «крепкие объятья». К счастью, к тому времени дети уже сообщили о произошедшем вахтеру школы и другим преподавателям.
«Нашему преподавателю физкультуры удалось утихомирить преступницу, — рассказывает директор школы №78 Галина Егоркина, — он крепко схватил ее за руки. Женщина сразу присмирела, перестала рваться к окнам – ведь ее целью было разбить стекла, чтобы ранить окруживших ее детей. Кошелек, который она держала в руках, Наталье Алексеевне удалось вырвать. И уже через несколько минут в школу подъехали сотрудники полиции».

Стражам порядка задержанная рассказала душещипательную историю о том, что она не по доброй воле отважилась на совершение такого поступка. Она, якобы тяжело больна, нужны дорогие лекарства. Но денег у женщины нет. Кроме того, на ее иждивении находится малолетний ребенок, которого необходимо содержать, покупать еду и одежду. Чтобы как-то свести концы с концами женщина решила пробраться в школу, и совершить кражи ценных вещей и денег из портфелей учеников.

Владимир Насонов, сотрудник отделения полиции №2 Краснооктябрьского района Волгограда рассказывает, что после исповеди женщина опять впала в истерику. Она принялась биться головой о школьную парту, и присутствующим пришлось вызывать на подмогу бригаду медиков.

«Пока врачи осматривали задержанную выяснилось, что женщина подозревается в совершении нескольких подобных преступлений, — говорит Владимир Насонов. – За совершение краж она находилась в розыске. По факту произошедшего были оформлены все необходимые условности, но в дальнейшем уголовное дело возбуждено не было – задержанная ничего не украла ни из класса, ни из кошелька Натальи Поздняковой. Учительница, которая проявила смелость и отвагу при задержании преступницы, награждена благодарственным письмом от имени начальника управления регионального Главка».

После случившегося поступок Натальи Поздняковой обсуждали на итоговом годовом совещании. Педагоги школы благодарили коллегу за проявленное мужество, а родители третьеклассников, которые могли пострадать от рук воровки, составили благодарственное письмо, которое передали любимой учительнице.

Сама Наталья Алексеевна говорит, что после ЧП на педагогическом совете школы она предложила более серьезно отнестись к вопросу посещения школы посторонними людьми. Прислушавшись к рекомендациям Поздняковой, руководство школы ввело новшества: заключило договор с охранной организацией, и каждого незнакомого посетителя учебного заведения оформляют в особый журнал, куда вносятся данные паспорта.

«Было страшно, когда незнакомка пыталась разбить окно, — говорит Наталья Позднякова, — я представила, как разлетаются осколки, которые могли серьезно ранить детей. Поэтому проявила настойчивость на педсовете, требуя ввести в школе новый проходной режим. Что изменилось в моей жизни после того поступка? Долгие годы работы педагогом научили ответственности за детей. Ситуация, которая произошла, показала, по крайней мере, мне, что за своих учеников я была готова «сражаться», как за родных детей. Надеюсь, что и сами дети и их родители это поняли».

11425486_819744018111405_865541382649683510_n[1]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>