Олег Космачев, бортпроводник «20 жизней»

11406930_819747971444343_9091910753795527217_n[1]
Игорь Кудинов и Павел Панков, предприниматели «За спасение погибавших»
Июнь 14, 2015
YH5b8VrXt6s[1]
Открытая презентация проекта в Измайловском парке Москвы
Июнь 23, 2015

Олег Космачев, бортпроводник «20 жизней»

5ODw1IhPtns[1]

В марте 2007 года в аэропорту города Самары потерпел крушение самолет, совершавший рейс из Сургут-Самара-Белгород. Погибли шесть пассажиров. Бортпроводник из Нижнего Новгорода Олег Космачев спас из горящего авиалайнера более 20 человек, в том числе четверых детей.

Олег в то время проходил стажировку. Его должность называлась бортпроводник-стажер, но именно благодаря ему удалось избежать большого количества жертв. Катастрофа произошла из-за несогласованных действий пилотов и наземной диспетчерской службы. Самолет заходил на посадку со значительным отклонением от курса. Диспетчер сообщил об этом экипажу, но при этом он не сделал акцента на том, что выход за пределы курса значительно превысил максимально-допустимые параметры. Пилот должен был увести самолет на второй круг, но он продолжил посадку.

В результате самолет выскочил за пределы взлетно-посадочной полосы и раскололся надвое. Шестеро пассажиров при этом погибли. В хвостовой части самолета начался пожар. Бортпроводник-стажер Олег Космачев не растерялся, несмотря на ранение, он сумел открыть аварийный люк и начал вытаскивать пассажиров. После того, как все были эвакуированы, Олег вместе с бортпроводницей Татьяной Кушнир стал оказывать первую помощь пострадавшим.

«Страшно представить, какие могли бы быть последствия, если бы не Олег, — рассказала в интервью одной из телекомпаний стюардесса Татьяна Кушнир, — была жуткая паника, все кричали. Пожар начался. В такой ситуации очень сложно было сообразить, что делать».

За спасение людей Олега Космачева и его коллег представили к награде. Об этом вскоре после катастрофы заявил тогдашний губернатор Самарской области Константин Титов. Однако, спустя некоторое время интерес к этой авиакатастрофе с СМИ угас и герои так и остались без награды.
«Какое-то время мы были у журналистов нарасхват, у нас брали многочисленные интервью, мою семью в Нижнем Новгороде журналисты атаковывали, — вспоминает Олег Космачев. – Нас с ребятами приглашали в Москву на телепередачу, посвященную этому крушению. А потом резко все забыли об этом деле. В авиакомпании, где я работал, очень не любили вспоминать об этом происшествии и говорить об этом было не принято».

После того, как закончилось следствие, состоялся суд. Виновными были признаны командир и второй пилот экипажа. Оба получили условные сроки. Семьям погибших пассажиров авиакомпания выплатила в общей сложности около двух с половиной миллионов рублей.

Олег Космачев в компании «Ютэйр» проработал после этого происшествия еще несколько лет. Летал на пассажирских самолетах и вертолетах в качестве бортпроводника.

«Работа эта интересная, но очень тяжелая, — вспоминает Космачев. – Постоянно приходится работать вдали от дома, с семьей редко видишься, здоровье подрывает. И при всем при этом платят за нее очень немного».

Сейчас Олег Космачев работает учителем в обычной общеобразовательной школе. Преподает детям Основы безопасной жизнедеятельности.

0Fqemk7IExo[1]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>