Наталья Жижилева, художница «ДЦП искусству не помеха»

20151509130654[1]
Бьюти-блогер с параличом сняла мощное видео, чтобы дать отпор троллям
Сентябрь 22, 2015
Без имени-kh jk
Сергей Проханов «Готовиться нужно заранее
Сентябрь 26, 2015

Наталья Жижилева, художница «ДЦП искусству не помеха»

CzeG_JS3Na0

Наталии Жижилевой 35 лет, она живет с мамой Ниной Пироговой в частном доме в поселке Куеда Пермского края.CzeG_JS3Na0

В возрасте 12-13 лет Наташа впервые заинтересовалась рисованием. Ее мама работала художником-оформителем. Девочке-подростку было интересно все, она пыталась нарисовать что-то сама, используя мамины краски и кисточки, но те не поддавались рукам. Тогда она попробовала ртом – и получилось!

«Год я скрывала от мамы, что рисую ртом. Она тогда пыталась научить меня все делать руками. Как-то раз я случайно забыла, что она дома. И давай рисовать! Мама увидела, ей понравилось, что получается. С тех пор больше тайны нет», – говорит Наташа.

На творчество девочки повлияла и ее дружба с учительницей рисования. Преподаватель была замужем за художником, поэтому у них дома было много красивых картин. Иногда она приглашала Наташу в гости. «Не столько училась рисовать, сколько нюхала», – вспоминает девушка запах масляных красок, который ей так нравился в детстве. Потом она осмелела и стала просить тоже попробовать рисовать этими красками.

По словам Наташи, ей отказывали, говорили, что у нее не получится. Но Наташа все же добилась своего – нарисовала на маленькой фанерке святую Наталью. Тогда художница даже не знала, как принято рисовать эту святую. Потом ей на глаза попалась икона с изображением ее небесной покровительницы. И образы оказались очень похожими.

«Меня вдохновляют храмы! Часто бывает такое: загадаю желание, нарисую церковь, и желание сбывается. Например, я очень хотела поступить в училище №65 в Перми на художника. Но мне отказали, мол, вам это недоступно, крутые ступеньки. А потом мы поехали с мамой в старую церковь, я только посмотрела на нее, приехала домой и быстро нарисовала. И после мое обучение неожиданно одобрили», – вспоминает Наталья.

Училась она очно-заочно: три месяца в Перми, три – в Куеде. Во время учебы проживала в социально-реабилитационном центре, где ее посещали педагоги. Преподаватели иногда приводили с собой сокурсниц девушки. Тогда у Наташи завязалась дружба с Катей Смирновой. По словам художницы, подруга подталкивала ее к творчеству.

Однако три года обучения прошли, Катя уехала в Санкт-Петербург, а Наташа осталась в Куеде. Но девушка не хотела сдаваться – поступила в Московский заочный народный университет искусств.

«Учиться было трудно, – вспоминает мама Нина Пирогова. – Приходилось отправлять преподавателям по 15-20 работ в месяц. Но Наташа справилась – закончила университет с красным дипломом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>