Николай Вялых, инвалид «Люди тонули, но он не растерялся»

IgyiVSGOBnU[1]
Ксения Безуглова, Мисс Мира 2013 «Город для всех»
Октябрь 8, 2015
fx4hUb1uEZc[1]
В Воронеже спасли замурованную собаку
Октябрь 8, 2015

Николай Вялых, инвалид «Люди тонули, но он не растерялся»

XXA3xswtJuc[1]

Москвич-инвалид спас четверых мужчин, провалившихся под лед. 28-летний Николай Вялых, сам хромающий на одну ногу из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом, без лишних раздумий кинулся в воду.

ЧП произошло у метро «Текстильщики», недалеко от которого расположен пруд Садки. Зимой местные жители часто «срезают» путь к метро, шагая по льду через водоем.

Несмотря на то, что зима давно закончилась, компания из четверых подвыпивших мужчин решила поступить таким же образом. Тем более, что в последние дни апреля заметно похолодало. Но стоило им отойти от берега достаточно далеко, как лед под их ногами внезапно провалился, и все четверо ушли под ледяную воду.

В это время по мосту проходил Николай Вялых. Заметив, что в пруду барахтаются люди, прохожий сбежал на берег, скинул куртку с ботинками и прыгнул в воду.

«Сначала я решил, что здесь проходят какие-то учения, — вспоминает Николай, — но потом увидел, что люди правда тонут! Они пытались ухватиться за лед с той стороны, где было сильное течение, и, естественно, он под ними разламывался. Тогда я вспомнил, что нам рассказывали на уроках ОБЖ, и поплыл к ним».

К тому времени один из мужчин, устав бороться, ушел на дно. Николай нырнул за ним, нащупал в воде, и обхватив его покрепче, погреб к берегу. Оставив спасенного на берегу, кинулся за остальными. Больше всего повезло тому из приятелей, который был в «дутой» куртке — в воде она сослужила роль спасательного жилета.

Самое интересное, что сам спаситель толком не умел плавать. Помогло его увлечение армрестлингом — благодаря сильным рукам Николай и смог по очереди вытащить всех четверых на берег. Подъехавшие пожарные сняли с мужчин мокрую одежду, растерли их и завернули в специальные одеяла.

Вместе с потерпевшими госпитализировали и их спасителя — у него были признаки сильного переохлаждения и множественные порезы о лед. Когда Николай уже сидел в машине «скорой» к нему подбежали женщины, ставшие свидетельницами всего происшедшего, и в знак уважения угостили шоколадными конфетами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>