Николай Соколов, строитель любитель «Для матери мост построю»

A-3fDlDdamvbcO2AxxCqTg-759x500[1]
Омский спасатель снял тушение пожара от первого лица.
Октябрь 13, 2015
rGGB6fs4XzA[1]
Тоня Пантелеева, старший лейтенант юстиции «За несколько секунд»
Октябрь 28, 2015

Николай Соколов, строитель любитель «Для матери мост построю»

0ME-gZLAlx0[1]

Под Вологдой ветеран ОМОНа в одиночку построил мост, сэкономив годовой поселковый бюджет.
Мост длиной в 90 с лишним метров и шириной в метр по самым скромным подсчетам местного руководства обошелся бы в 500–600 тысяч рублей. А на строительство (опять-таки по самым застенчивым предположениям) ушел бы год-полтора. Местный умелец Николай Соколов справился за 5 месяцев и не взял за работу ни копейки, да еще отказался от наречения моста своим именем. Спроектировал, забил сваи, постелил настил, сделал перила… 52-летний капитан милиции признался, что делал сказку былью не для односельчан или личной славы, а для мамы. «Не дожила старушка», – вздыхает народный герой.

Николай Соколов начал с того, что заморозил будущий объект. Чтобы обойтись без мостостроительной техники, дождался, пока река замерзнет. После этого бензопилой вырезал во льду квадратные окошки с интервалом в 3 метра. В них он заколотил полые сваи, причем механизм для забивания был изобретен на собственном заднем дворе. Он напоминает детские качели. Вместо «маятника» – 50-килограммовая гиря на веревке, которую Николай Соколов в милицейскую бытность кидал по утрам. Изобретатель тянет веревку на себя (она ползет по колесику), а потом выпускает ее из рук. Гиря падает с двух метров и бьет по свае. 60 свай Николай Александрович, иногда при помощи младшего сына, но чаще в одиночку, забил за 2 недели.
«Сейчас, когда обо мне газеты пишут и по телевизору показали, нашлись обиженные. Ты, говорят, единоличник. Почему, дескать, не попросил о помощи? А я давно зарекся надеяться на кого-то, кроме себя», – объясняет Николай Соколов.

Перемычки между сваями Николай Александрович сделал дома, прикреплял их на болты уже по весне. Для этого был спроектирован и собран плот. Ни одного учебника по мостостроительству Соколов не прочел, но одно знает точно – во время запуска моста архитектор встает под своды и ждет прохода первых колонн.
«Да я бы встал, но там ведь вода, глубина, плавать не хотелось: вода еще была холодная, – говорит он. – Кто первый прошел по мосту? Не помню. Когда последнюю доску приколачивал, с обоих берегов уже толпы стояли. Как махнул рукой, побежали – чуть не сбили в воду».

Николай Соколов работал и слесарем, и пожарным, и колхозником, и строителем, и милиционером. Перемены мест связаны с поиском жилья. Везде обещали выделить, но повсюду очередь обрывалась на Соколове. Когда и в Непотягово ордера кончились на нем, будущему мостостроителю предложили заброшенный участок с фундаментом и гору кирпичей. Хочешь – строй. Так через полтора года, в 1990 году, Николай Соколов стал первым в районе обладателем каменной усадьбы. Причины ухода в солидном возрасте в правоохранительные органы он объясняет так: «Жена, дети, дом построен, баню срубил и соседям всем коттеджи построил… Чувствую, стал полнеть». В составе ОМОНа Николай Соколов совершил пять командировок в Чечню.

«Я не люблю про Чечню рассказывать, было и было, – морщится Николай Александрович. – По ночам не снится, наверное, потому что не вспоминаю, табу наложено. После пятой командировки решил, что хватит разрушать. Надо строить. И вернулся в строители».

0ME-gZLAlx0[1]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>